Top.Mail.Ru

В «Норникеле» рассказали о помощи регионам на фоне пандемии

03.04.202013:27

На фоне пандемии коронавируса задача крупных игроков российского рынка — снять нагрузку с государства и максимально помочь пострадавшим. Поэтому «Норникель» активно поддерживает не только бизнес, но и жителей регионов, рассказали «Компании» в пресс-службе «Норникеля».

С введением карантинных мер и переводом большинства россиян на «удаленку» многие компании были вынуждены перевести работу в режим онлайн или вовсе закрыться. Как следствие, предприятия малого и среднего бизнеса несут огромные потери.

«Поскольку в связи с коронавирусом мы были вынуждены закрыть крупнейший в Норильске торгово-развлекательный комплекс “Арена”, мы готовы предложить арендные каникулы более чем 7 десяткам арендаторов — представителям малого бизнеса. На других объектах компании еще 43 арендатора, которым мы готовы предложить каникулы на период приостановки работы», — поделился с «Ко» представитель «Норникеля».

По его словам, всего в Норильске зарегистрировано 5563 субъекта малого и среднего бизнеса, на которых работают свыше десяти тысяч человек. Горно-металлургическая компания направит на их поддержку более 50 миллионов рублей. Аналогичные меры сейчас прорабатывают и в администрации муниципалитета.

Каникулы по выплатам получат и социальные предприниматели. Речь идет о бизнесменах, которые участвуют в благотворительной программе «Мир новых возможностей». Предприниматели, которые в рамках этого проекта получили от «Норникеля» ссуды на развитие бизнеса, получат кредитные каникулы сроком на полгода. Всего в программе участвуют 12 предпринимателей (три в Норильске и девять на Кольском полуострове).

Активное внимание уделяется и жителям регионов присутствия «Норникеля». Компания сформировала волонтерские команды, которые участвуют в благотворительной акции «Волонтеры спешат на помощь». «Они помогают бесконтактно доставлять продукты, медикаменты, вещи нуждающимся. Ещё они обучают пожилых людей тому, как через интернет оплатить квартплату, коммуналку, как заказать еду и изготавливать марлевые повязки для горожан “группы риска”», — пояснили в пресс-службе.

Сейчас в акции участвуют несколько сотен человек, однако их число растет каждый день. Уже с 5 апреля любой желающий сможет присоединиться к волонтерам. Они работают в Норильске, Чите и на Коле.

О деятельности «Норникеля» в рамках борьбы с распространением пандемии ранее подробно рассказал президент компании Владимир Потанин. В интервью «Комсомольской правде» он заявил, что компания выделила около 230 миллионов рублей на срочные закупки медоборудования и масок. Следующий перечень закупок включает в себя средства защиты на 500 миллионов рублей, а до конца месяца на эти нужды компания потратит около миллиарда. 

«Норникель» также посодействовал в оснащении больниц: в Норильске число коек увеличилось до 120, а на случай вспышки эпидемии компания готова увеличить их количество до четырех тысяч. Сам Потанин выделил 1 миллиард рублей личных средств на поддержку некоммерческих общественных организаций.

В это непростое время крупный бизнес имеет все ресурсы, чтобы подставить плечо государству, уверен он. «Существенной разницей, на мой взгляд, является то, что наша банковская и финансовая система подошла к кризису в лучшей форме, в какой она когда-либо была. <…> А раз так, значит, какая у нас задача? Если в прошлый кризис — это не разориться, то сейчас — помогать», — заключил бизнесмен.