Top.Mail.Ru

В «Норникеле» заявили о росте спроса на никель из-за электромобилей

17.11.202120:41
Фото: Норникель Фото: Норникель

Директор департамента маркетинга «Норильского никеля» Денис Шарыпин заявил, что компания ожидает увеличения годового спроса на никель на 1 миллион тонн к 2030 году в связи с ростом производства электромобилей. Это больше, чем третья часть объема нынешнего рынка, которая составляет до 2,6 миллиона тонн, рассказал он в ходе выступления на Международном форуме Московской биржи-2021.

«С ростом количества электромобилей мы видим, что к 2030 году потенциально до порядка 1 млн тонн никеля дополнительно в год будет требоваться отрасли при рынке в 2,5-2,6 млн тонн», — цитирует Шарыпина ТАСС.

Менеджер крупнейшего в мире производителя высокосортного никеля и палладия также пояснил, что никель по-прежнему преимущественно применяют в производстве нержавеющей стали, спецсталей и сплавов. Так, при производстве нержавеющей стали доля в потреблении никеля составляет порядка 70%.

При производстве батареек для электромобилей увеличивается потребность в никеле, доля его растет, добавил Шарыпин. «В этом году она составит порядка 8%, но мы ожидаем, что к 2030 году эта доля может увеличиться до 30%, а может и больше — в зависимости от того, по какому сценарию электрификация пойдет в мир", — пояснил директор департамента.

Ранее сообщалось, что «Норникелю» прогнозируют существенное увеличение выручки после инвестиции в капитальные мощности, которые запланированы на 2022 – 2025 годы. Их размер подтвержден на уровне три с половиной – четыре миллиарда долларов. Значительную долю выручки компании занимает продажа палладия, которая составила 43% по итогам первого полугодия текущего года, доля никеля и меди занимает 12% и 18% соответственно.

Еще по теме