Top.Mail.Ru

В «Новатэке» прокомментировали арест зампреда правления компании

24.09.202111:41
Фото: Новатэк Фото: Новатэк

В «Новатэке» прокомментировали арест зампреда правления компании Марка Джетвея в США.  Его обвиняют в сокрытии активов и неуплате налогов на 93 миллиона долларов. 

«В “Новатэке” не получали никаких официальных запросов или других документов от властей США или других стран относительно Марка Джетвея. В настоящий момент в компании выясняют обстоятельства случившегося», — сообщили РБК в компании. 

Пресс-секретарь «Новатэка» Ирина Еременко отметила, что на деятельность компании эта ситуация не окажет влияния. 

О том, что Джетвея арестовали в США, стало известно 23 сентября. По версии следствия, он скрывал принадлежащие ему активы при помощи офшоров. Их стоимость на пике оценили в 93 миллиона долларов. При этом в качестве бенефициара активов зампред правления «Новатэка» указывал свою жену. Ему грозит несколько десятков лет лишения свободы. 

Джетвей проживает в России с 1995 года. Российское гражданство он получил в 2019-м по указу президента Владимира Путина. В «Новатэке» он работает с 2003 года, должность зампреда правления компании занимает с июля 2010-го. Он получил 1,5% акций в качестве бонуса по соглашению с компанией при проведении ее IPO в 2005 году.