Top.Mail.Ru

В «Новатэке» удивились позиции «Газпрома» об угрозе газоснабжения в России

18.01.202210:05
Фото: Новатэк Фото: Новатэк

Член правления «Газпрома» считает, что монетизация запасов газа в Арктике угрожает надежности газоснабжения России. В «Новатэке» подчеркнули, что эти слова ставят под сомнение заявление главы компании Алексея Миллера о запасах на 100 лет. 

«Вызывает удивление позиция члена правления государственной газовой компании Владимира Маркова, ставящая под сомнение высказывания собственного руководства и допускающая риски реализации задач, поставленных высшим руководством страны», — сообщили РБК в пресс-службе компании.

Начальник департамента «Газпрома» Владимир Марков в обращении к Минэнерго ранее высказался против ускоренной разработки месторождений в российской Арктике на фоне мирового энергоперехода. По его словам, он якобы снизит спрос на углеводороды после 2050 года, а интенсивная монетизация запасов газа в этом регионе путем развития экспорта СПГ несет угрозу надежности поставок газа российским потребителям. 

В 2021 году председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что запасов газа в России хватит более чем на 100 лет. Таким образом, напомнили в «Новатэке», месторождения, которые «Газпром» обустраивает на Ямале, будут работать до 2132 года. 

В своем заявлении Марков не упоминал «Новатэк» напрямую, только «географические зоны Ямала и Гыданского полуострова». Компания реализует проекты «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ-2». Последний расположен как раз на Гыданском полуострове.