Top.Mail.Ru

В ОАЭ аннулировали лицензию МТС-банка

31.03.202311:48
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Центробанк Объединенных Арабских Эмиратов планирует аннулировать лицензию МТС-банка. Его операции под надзором ЦБ решено свернуть в течение шести месяцев, а филиал в Абу-Даби закрыть.

Такое решение принято в том числе «с учетом санкционных рисков, связанных с банком после присвоения статуса», сообщается на сайте регулятора ОАЭ. Месяцем ранее МТС-банк попал под санкции США и Великобритании.

В период ликвидации «дочке» российского банка запретили открывать новые счета и проводить операции, кроме погашения ранее взятых обязательств. Для их исполнения банку позволят использовать платежные системы ЦБ ОАЭ.

МТС-банк получил лицензию в ОАЭ в 2022 году. Тогда Financial Times, отмечал, что это первая за несколько лет иностранная кредитная организация, получившая банковскую лицензию в стране. В феврале этого года МТС-банк попал под американские и британские санкции.

Из-за международных санкций закрыть свой офис в ОАЭ также был вынужден Сбербанк. При этом в банке сообщили, что продолжат обслуживать клиентов на местном рынке.