Top.Mail.Ru

В ОАЭ начала работу первая в арабском мире атомная станция

01.08.202016:47

В Абу-Даби (ОАЭ) успешно запустили первую атомную электростанцию в арабских странах. Власти хотят построить четыре таких АЭС, чтобы обеспечить ими четверть потребностей страны в электроэнергии.

«Сегодня публично объявляем об успехе ОАЭ в запуске первого мирного атомного реактора в арабском мире <…>. Специалистам удалось загрузить ядерное топливо, провести комплексные испытания и успешно завершить операцию по запуску», — написал премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая Мухаммед бен Рашид Аль Мактум в своем Twitter.

Он добавил, что атомные станции и исследование космоса ОАЭ — «сообщение миру», что арабы «сумеют возобновить свой путь в науке», а также смогут конкурировать с «другими великими нациями».

Лицензию на эксплуатацию первого блока от агентства ОАЭ по ядерному регулированию получила компания Nawah Energy Company. АЭС состоит их четырех блоков мощностью 5,6 МВт.

Станция находится на побережье Персидского залива в регионе Аль-Гарбия, в 250 километров от Абу-Даби. Она построена по тому же проекту, что и американская АЭС Пало-Верде (штат Аризона) постройки 1976 года.

Еще по теме