Top.Mail.Ru

В ОАЭ появилась нейросеть для помощи бизнесу — TaxGPT

25.05.202319:29
Фото: Virtuzone Фото: Virtuzone

Компания Virtuzone из ОАЭ выпустила первого в мире налогового помощника на базе ИИ под названием TaxGPT. Нейросеть базируется на GPT-4, расширенной языковой модели, разработанной OpenAI.

Данный продукт поможет компаниям разобраться в трудных процессах и положениях нового закона о корпоративном налоге в Эмиратах. Он вступит в силу с 1 июня, пишет ProPakistani.

Бот сможет оперативно отвечать на вопросы в части корпоративного налога — в соответствии с требованиями местного Минфина и налогового управления FTA. В дальнейшем его база данных будет расширяться.

Новый инструмент призван помочь бизнесменам и компаниям адаптироваться к новому налоговому законодательству и часто меняющемуся деловому климату ОАЭ, подчеркнул генеральный менеджер Virtuzone Джон Кейси.

С начала лета в Эмиратах вступит в силу новый закон о корпоративном налоге. Он будет распространяться на компании крупного и среднего бизнеса, а малый бизнес и стартапы от уплаты пока освобождены. Федеральный корпоративный налог в размере 9% станут взимать с налогооблагаемой прибыли компаний, превышающей 375 тысяч дирхамов (или 102 тысячи долларов).

Ранее стало известно, что «Сбер» выпустил свой аналог ChatGPT — GigaChat.