Top.Mail.Ru

В окружении главы Красноярского края Усса опровергли слухи о его отставке

02.11.202109:59
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва» Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

В окружении губернатора Красноярского края Александр Усса опровергли слухи о его скорой отставке. Ранее ряд СМИ сообщил, что его досрочную отставку обсуждают Кремле. 

«Он всерьез рассматривался на должность полпреда президента в Сибири, на хорошем счету в АП [администрация президента], так что, всерьез мы эти сообщения [об отставке] не воспринимаем, работаем в обычном режиме, сейчас занимаемся борьбой с коронавирусом», сообщил URA.RU источник, близкий к руководству региона. 

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на источник в АП сообщила, что Александр Усс может досрочно уйти в отставку. Полномочия главы Красноярского края истекают в 2023 году. Однако не исключено, что он может покинуть свой пост этой осенью или следующей весной. 

О возможной отставке Усса слышал также собеседник, близкий к полпредству президента в Сибирском федеральном округе. По информации издания, соответствующее решение могут принять из-за одних из самых низких показателей в регионе доверия к губернатору. 

Депутат Госдумы от Красноярского края Виктор Зубарев отметил, что Уссу начали предрекать отставку, когда он четыре года назад начал исполнять обязанности губернатора. По его словам, сейчас по социальным показателям и итогам выборов в Госдуму «объективных оснований для отставки нет». 

62-летнего Усса назначили врио губернатора в 2017 году. Под его началом в регионе провели президентскую кампанию 2018 года. После этого он пошел на губернаторские выборы. С 1998 по 2017 года он был бессменным председателем красноярского заксобрания. В 2002 году Усс боролся за пост главы Таймыра с его тогдашним руководителем Александром Хлопониным, но проиграл во втором туре. 

Президент Владимир Путин в октябре начал досрочную ротацию глав регионов. Глава государства принял отставку главы Тамбовской области Александра Никитина. В тот же день была принята отставка губернатора Владимирской области Владимира Сипягина. 12 октября губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова назначили помощником президента, а врио губернатора области стал замруководителя ФАС Михаил Евраев. 

В сентябре 2022 года в плановом порядке должны пройти прямые выборы глав 11 регионов.