Top.Mail.Ru

В ОПЕК предрекли избыток нефти на мировом рынке после «распечатывания» резервов

25.11.202114:15
Фото: CHROMORANGE / Franz Perc / Global Look Press Фото: CHROMORANGE / Franz Perc / Global Look Press

Государства-потребители собрались «распечатать» свои нефтяные резервы, что приведет к избытку топлива на мировом рынке. Об этом сообщили представители экономической комиссии ОПЕК. СМИ обнародовали данные выводы в четверг, 25 ноября.

Ранее стало известно, что Соединенные Штаты Америки объявили о высвобождении части нефти из резерва совместно с Великобританией, Японией, КНР, Южной Кореей и Индией. Указанные страны предпримут аналогичный шаг. Известно, что на конец сентября запасы нефти в Японии составляли около 290 миллионов баррелей. Они должны покрыть потребности экономики страны на срок до 145 суток. Индия, в свою очередь, держит порядка 26,5 миллиона баррелей.

Экономическая комиссия ОПЕК считает, что в случае, если указанные страны в течение двух месяцев выпустят из запасов 66 миллионов баррелей, избыток может вырасти на 11 миллионов баррелей в сутки. Тогда в январе показатели достигнут отметки в 2,3 миллиона баррелей в сутки. В феврале значения уже будут на уровне 3,7 миллиона баррелей, передает, ссылаясь на документ, информационное агентство Bloomberg.

Штаты выпустят 50 миллионов баррелей нефти из стратегического запаса. Вашингтон решается на этот шаг, чтобы снизить цены на сырье.

Американский президент Джо Байден обратился к правительствам государств после того, как американскому правительству в ноябре не удалось убедить участниц ОПЕК+ добывать больше нефти. Свой отказ крупные производители объяснили тем, что в мире не наблюдается дефицита сырой нефти.