Top.Mail.Ru

В «Опоре России» усомнились в пользе маркировки на фоне проблем с поставкой лекарств

30.10.202017:58

Общественная организация малого и среднего бизнеса «Опора России» попросила главу Минпромторга Дениса Мантурова отказаться от обязательной маркировки на тех рынках, где уже отслеживается движение товаров. Об этом сообщил РБК со ссылкой на документ.

Письмо подписал представитель «Опоры России» Александр Калинин. В нем отмечено, что введение в маркировки во время экономического кризиса может негативно сказаться на деловой активности. Это, в свою очередь, приводит к технологическим и функциональным сбоям, что отражается на экономической активности.

По мнению «Опоры России», решение о переходе к промышленному запуску маркировки нужно принимать после решения всех технических и функциональных вопросов, а также на основании критериев, разработанных вместе с бизнесом. Также должны быть проведены исследования о доле оборота контрафактной продукции на рынке, а также анализа об эффективности маркировки для снижения количества подделок.

Калинин убежден, что маркировка не нужна на молочном рынке. Там почти отсутствует нелегальный рынок, а одна единица товара отличается низкой стоимостью. Введение маркировки молочной продукции приведет к росту себестоимости товара, считает президент «Опоры России». Также маркировка избыточна для отрасли производства, дистрибуции и продажи пива, поскольку движение алкогольной продукции уже контролирует ЕГАИС.

Обращение в Минпромторг направлено на фоне проблем с маркировкой, с которой столкнулись фармпроизводители. Иностранные компании сообщали, что не могут поставить аптекам и дистрибьюторам более 450 наименований препаратов общим объемом более 40 миллионов упаковок. В связи с ошибками и сбоями в системе маркировки в оптово-розничном звене был введен уведомительный режим.

Система маркировки «Честный знак» стала обязательной для меховых изделий, лекарств, обуви и табака. Маркировать свою продукцию обязаны производители, импортеры, дистрибьюторы, а также предприятия оптовой и розничной торговли. С 1 октября маркировка стала обязательной для духов и фотоаппаратов, а 1 ноября — для шин и покрышек. Система сплошной маркировки товаров будет создана к 2024 году.