Top.Mail.Ru

В Оренбургской области возведут крупнейший комплекс по производству масел в России

13.07.202116:52
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Группа компаний НМЖК построит в Оренбургской области комплекс по производству и переработке растительных масел. Объект, в который вложат более 23 миллиардов рублей, станет крупнейшим предприятием такого типа в России, сообщили журналу «Компания» в НМЖК.

Предприятие планируют построить в городе Бузулуке. Там появится интегрированный комплекс по глубокой переработке масличных культур, бутилированию растительных масел, производству майонезов и соусов.

«Проект предусматривает строительство производственных мощностей по переработке подсолнечника, рапса, соевых бобов, льна и других масличных культур. Ежегодно комплекс будет перерабатывать до миллиона тонн сырья, производить до 450 тысяч тонн растительного масла и 390 тысяч тонн высокопротеинового шрота», — сообщили в НМЖК.

Компания готова вложить в проект 23,4 миллиарда рублей. Комплекс планируют строить без привлечения средств из бюджета. К первому кварталу 2023 года НМЖК хочет запустить первую очередь маслоэкстракционного завода, а в 2025-м — вторую и вывести проект на полную мощность.

Ожидается, что проект позволит нарастить экспорт масложировой продукции и втрое увеличить бюджетные поступления от масложирового сектора. Также предполагается снижение себестоимости масложировой продукции, что приведет к падению цен для потребителей в России.

Ранее сообщалось, что в России начали снижаться экспортные цены на подсолнечное масло. При этом стоимость продукта в рознице не меняется.