Top.Mail.Ru

В Ozon вложился американский инвестор

31.03.202015:30

В первом квартале 2020 года онлайн-ритейлер Ozon привлек вложения на сумму 150 миллионов долларов. Треть из них поступили от американской инвесткомпании Princeville Capital, пишет «Коммерсант».

По данным издания, ритейлер получил деньги в виде конвертируемого займа. Полученные средства компания планирует вложить в расширение технологической и логистической инфраструктуры. 

В пресс-службе Ozon уточнили, что в ближайшие два года компания намерена значительно расширить логистическую сеть доставки последней мили. Вместе с тем ритейлер откроет не менее пяти региональных фулфилмент-центров. Это склады, на которых осуществляется прием и хранение товаров с последующей подготовкой и комплектацией заказов. Из этих центров товары отправляются конечному потребителю.

Отмечается, что еще 100 миллионов долларов компании Ozon предоставили акционеры и инвесторы Baring Vostok и АФК «Система». Они являются крупнейшими акционерами ритейлера. Известно, что доля второго в Ozon составляет 42,999%.

Ozon — отечественный интернет-магазин, который был основан в 1998 году. Компания предоставляет покупателям свыше 5 миллионов позиций в 24 категориях. Среди них — электроника, бытовая техника, одежда, обувь, антиквариат и многое другое.