Top.Mail.Ru

В Пакистане похитили и пытали дочь посла Афганистана

17.07.202118:01
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Неизвестные похитили и пытали дочь посла Афганистана в Пакистане Наджибуллы Алихила. Сейчас она освобождена и госпитализирована.

Как сообщил Reuters со ссылкой на заявление афганского правительства, Силсила Алихил в Исламабаде возвращалась домой, когда преступники схватили ее и после несколько часов «подвергали жестоким пыткам». «После освобождения из плена похитителей, госпожа Алихил направлена в больницу под наблюдение врачей», — заявили в Кабуле.

Других деталей нападения власти не привели. Они потребовали от Пакистана расследования и защиты дипломатов.

В МИДе Пакистана подтвердили факт похищения. Власти Исламабада заявили, что дочь дипломата схватили, когда она каталась на арендованном велосипеде. Полиция начала расследование, а охрана после Алихила и его семьи усилена, заявляли в Пакистане.

В последние дни афганская армия сражается за пункт Спин-Болдак на афгано-пакистанской границе. Войскам страны противостоят боевики террористического движения «Талибан» (запрещена в РФ). В Афганистане регулярно обвиняют Пакистан в поддержке талибов. В Кабуле считают, что, что Исламабад разрешает боевикам прятаться на своей территории. В Пакистане отвергают эти обвинения.

В Афганистане ситуация обострилась после того, как Вашингтон объявил о выводе своих войск из страны. Тогда же талибы начали масштабное наступление на правительственные милы. Армия Афганистана объявила мобилизацию.