Top.Mail.Ru

В Подмосковье снизят плату за вывоз мусора при раздельном сборе

28.01.202015:42

С 1 февраля в Московской области начнет действовать пониженный тариф за вывоз мусора для владельцев индивидуальных жилых домов и коттеджей, сортирующих отходы. За раздельный сбор плату понизят на 20%, сообщил зампред правительства региона Евгений Хромушин.

«Если вы кладете сухой мусор в синий контейнер, то регоператор выставляет вам счет на 20% меньше, чем за бак смешанных отходов», — цитирует РБК Хромушина.

По словам чиновника, если жильцы будут бросать в контейнеры для вторсырья бытовой мусор, то тариф со следующего месяца поднимется до 100%.

Скидка за раздельный сбор коммунальных отходов — мировая практика, отметил Хромушин. При раздельном сборе на современных предприятиях можно переработать до половины вторсырья, а из смешанного мусора — только 20%.

С начала 2020 года в Подмосковье картон, стекло, бумага, пластик и полиэтилен складывается в синие баки или обычные контейнеры с синими стикерами, пищевые отходы и прочий смешанный мусор кладут в серые баки.

За вывоз отходов в регионе отвечают несколько операторов, в том числе «Хартия» Игоря Чайки, сына бывшего генпрокурора. Крупнейшим оператором является дочерняя компания «РТ-Инвест» УК «Региональный оператор».