Top.Mail.Ru

В Подмосковье ввели чрезвычайное положение из-за коронавируса

12.03.202018:53

Губернатор Московской области подписал Андрей Воробьев подписал постановление о введении с 13 марта 2020 года повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса. Соответствующий документ опубликован на сайте администрации области.

«Ввести с 00 часов 00 минут 13 марта 2020 года режим повышенной готовности для органов управления и сил московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», — говорится в документе.

Также с 13 марта запрещено проведение мероприятий с численностью более 5 тысяч человек.

Аналогичный запрет в Москве вступил в силу с 10 марта. Мэр Москвы Сергей Собянин прокомментировал, что меры по противодействию заражению могут быть ужесточены. «Буквально вчера мной был подписан указ об ограничении массовых мероприятий, будем смотреть дальше и при необходимости будем ужесточать и эти требования. Самое главное для нас — это сохранить нормальную экономическую ситуацию, нормальный ритм работы в городе», — передает его слова РИА «Новости».

Согласно документу, работодатели должны оказывать содействие гражданам в соблюдении режима самоизоляции при возвращении из стран, где были зарегистрированы случаи заражения коронавирусов и предоставлять в органы надзора информацию о всех контактах заболевшего.

В России на 12 марта выявлено 28 случаев заражения коронавирусом. Также с 13 марта принято решение ограничить авиасообщение с Италией, Испанией, Францией и Германией. 10 марта стало известно о введении режима повышенной готовности в Липецкой области.

Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса в мире пандемией

Еще по теме