Top.Mail.Ru

В Польше не увидели следов саботажа на трубопроводе «Дружба»

12.10.202210:31
Фото: Patrick Pleul / dpa / Global Look Press Фото: Patrick Pleul / dpa / Global Look Press

У властей нет оснований полагать, что утечка на трубопроводе «Дружба» является результатом саботажа. Об этом заявили в Министерстве энергетической инфраструктуры страны.

Вероятно, утечка на трубопроводе была вызвана случайным повреждением. Об этом со ссылкой на представителя министерства пишет Reuters.  

Представитель пожарной стражи Польши Кароль Кежковский добавил, что утечка будет продолжаться еще несколько часов. «Мы надеемся, что в следующие часы утечка станет меньше», — цитирует его РИА «Новости».

Российскую «Транснефть», которая поставляет топливо по «Дружбе», уведомили об утечке, рассказал «Интерфаксу» вице-президент компании Сергей Андронов. Он отметил, что прокачка нефти по трубопроводу продолжается. В «Транснефти» также заявили, что утечка произошла ближе к границе с Германией.

О том, что на польском участке трубопровода «Дружба» произошла утечка, стало известно утром 12 октября. Системы автоматизации польского трубопроводного оператора Pern обнаружили ее вечером предыдущего дня. Она случилась на одной из двух ниток западного участка, примерно в 70 километрах от города Плоцка. 

По этой ветке топливо поступает в Германию. Поврежденный участок трубопровода отключили. Вторая нитка, как сообщили в Pern, работает без изменений. В штатном режиме также функционируют остальные элементы инфраструктуры Pern.

«Дружба» является основным маршрутом доставки российской нефти в Германию. По трубопроводу топливо перевозится из Альметьевска (РФ) в Шведт (Германия) и Шаги (Венгрия). Протяженность  объекта составляет 8900 километров, а мощность — 66,5 миллиона тонн в год.