Top.Mail.Ru

В Польше задержали экс-главу крупнейшей российской криптобиржи Wex

17.09.202118:03

В Варшаве задержан экс-руководитель крупнейшей криптобиржи в России Wex Дмитрий Васильев. Он находится под арестом с августа, однако об этом стало известно только сейчас.

Об этом сообщает польская газета Wyborcza. У Польши к Васильеву претензий нет, его задержали по линии Интерпола, поскольку в Казахстане против него возбуждено уголовное дело о мошенничестве. В настоящее время прокуратура Польши рассматривает вопрос об экстрадиции Васильева в Казахстан. Пару лет назад его задерживали в Италии, однако отпустили, и он вернулся в Россию.

Следствие считает, что в сентябре 2018 года Васильев ввел в заблуждение неназванного мужчину при помощи Wex и похитил 20 тысяч долларов. После того как пострадавший написал заявление, экс-главу криптобиржи заочно признали подозреваемым по делу о мошенничестве и объявили в начале в межгосударственный, а после и в международный розыск.

Близкий знакомый Васильева подтвердил его арест в разговоре с Би-би-си. В пресс-службе польской полиции на вопрос издания о его аресте рассказали, что не имеют права разглашать сведения о конкретных гражданах. 

Криптобиржа Wex перестала работать летом 2017 года. На момент краха она обладала активами в несколько сотен миллионов долларов.