Top.Mail.Ru

В Польше заморозили имущество «Северстали» на $33 млн

06.04.202216:34
Фото: Северсталь Фото: Северсталь

«Северсталь» стала самой крупной российской компанией, чье имущество в Польше оказалось заморожено из-за санкций. Его общая сумма составила около 140 миллионов злотых, или 33 миллиона долларов.

«Польша выполнила санкции Евросоюза и заморозила имущество российских олигархов и предпринимателей, которые находятся в санкционном списке. Самая крупная фирма, имущество которой было заморожено, это "Северсталь"», — заявил в ходе выступления в парламенте замминистра внутренних дел Польши Мачей Вонсик. Его слова приводит «Коммерсант».

ПАО «Северсталь» 23 марта не смогла совершить тестовый платеж в рамках выплаты купона по евробондам. Об этом предприятие сообщило в Telegram-канале. Гендиректор «Северстали» Александр Шевелев указал, что компания делает «все возможное, чтобы совершить этот платеж». 

В конце февраля совладелец «Северстали» Алексей Мордашов попал в список предпринимателей и топ-менеджеров госкомпаний, которые оказались в обновленном санкционном списке ЕС. После этого Reuters сообщило об аресте принадлежащей Мордашову недвижимости на острове Сардиния.

 — металлургическая компания «Северсталь», «Силовые машины», золотодобытчик Nordgold, туроператор TUI, а также ритейлеры «Утконос» и «Лента».