Top.Mail.Ru

В правительстве назвали возможные сроки начала вакцинации от COVID-19

02.06.202013:20

Массовую вакцинацию от коронавируса можно будет начать осенью заявил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко. Он призвал пока учиться жить в существующих рисках.

«Как вы знаете, работа над вакциной идет полным ходом, очень ждем результатов, и специалисты говорят, что в случае успеха осенью уже можно будет начать массовую вакцинацию, но пока нам всем надо научиться жить с учетом тех рисков, которые несет инфекция», — сказал Чернышенко на брифинге (цитата по «РИА Новости»).

На прошлой неделе Минюст предложил штрафовать россиян за отказы от вакцинации. Сумма штрафа — до семи тысяч для физических лиц. Для должностных лиц штраф будет выше — от семи до 10 тысяч рублей, для ИП — от 10 до 20 тысяч рублей или до 30 суток запрета работы, а для юрлиц — от 20 до 30 тысяч рублей или до 30 суток запрета деятельности.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее выразила надежду, что вакцина будет получена до второй волны коронавируса. Ожидается, что она придется одновременно с подъемом гриппа осенью текущего года.