Top.Mail.Ru

В правительстве ожидают переход на «удаленку» значительной части населения России

08.07.202014:35

Премьер-министр Михаил Мишустин ожидает, что значительная часть населения останется работать в удаленном формате и по окончании пандемии коронавируса. Об этом глава правительства заявил в видеообращении к участникам онлайн-конференции Сбербанка по кибербезопасности Cyber Polygon.

По его словам, образ жизни многих людей, компаний и госорганов изменился под влиянием пандемии. В частности, весной количество работающих на «удаленке» россиян увеличилось почти в пять раз, и эта доля не сильно сократится после пандемии, отметил Мишустин. 

На самоизоляции люди стали еще более зависимы от цифровых технологий, подчеркнул премьер. В связи с этим он указал на важность обеспечения кибербезопасности граждан при непрерывном оказании электронных госуслуг. 

Согласно сведениям, которые приводит Мишустин, весной отмечался рост активности киберпреступников. «Более 90% успешных атак проводятся с использованием методов социальной инженерии — мошенники атакуют нас фишинговыми письмами и используют технологии подмены номера, стремясь застигнуть граждан врасплох», — цитирует РИА «Новости» слова главы кабмина.

Россия занимается совершенствованием средств защиты конфиденциальных данных граждан, так как сейчас этот вопрос стоит остро для всех экономик мира, уточнил Мишустин. По его словам, этими наработками страна готова делиться с партнерами.