Top.Mail.Ru

В Приморье ограничили бесплатное тестирование на коронавирус

30.03.202013:01

В больницах Приморского края приостановили добровольное тестирование на коронавирус, сообщили в администрации региона. Тестирование с понедельника, 30 марта, доступно только людям с медицинскими и эпидемиологическими показаниями.

Приморье одним из первых регионов сделало доступным бесплатное тестирование на коронавирус. Сейчас пропускная мощность единственной в крае лаборатории составляет 300 анализов в день. Только за прошлую неделю было проведено около 6 тысяч заборов анализов.

«В этих условиях принято решение прекратить в поликлиниках прием граждан, желающих сдать тест на коронавирус самостоятельно, по собственному желанию», — говорится в сообщении на сайте администрации. Эта мера позволит не создавать скученность в поликлиниках, не смешивать потоки здоровых и больных людей, а также разгрузить лаборатории, которые смогут обрабатывать тесты, взятые по медицинским и эпидемиологическим показаниям.

По словам заместителя председателя правительства Приморья–министра здравоохранения края Анастасии Худченко, пробы теперь берутся только у тех людей, которые имеют показания Роспотребнадзора, прибыли из-за границы (на десятый день), контактировали с людьми из группы риска или имеют симптомы.

За последние сутки в России зафиксировали 302 случая заражения. Всего в стране 1836 случаев заболевания. 66 человек выздоровели, 9 умерли. Большая часть зараженных приходится на Москву (1226) и Подмосковье (119).