Top.Mail.Ru

В Приморье введут систему пропусков для поездок на работу

06.04.202012:24

Власти Приморского края объявили о введении на территории региона пропускного режима. Пропуска получат те, кто продолжает работать во время режима самоизоляции, говорится на сайте местного правительства.

«С 7 апреля в Приморском крае начнет действовать система пропусков для тех жителей, которым необходимо во время режима самоизоляции попасть на рабочее место и обратно. Пропуск — это SMS, подтверждающая право передвигаться по городу для исполнения профессиональных обязанностей», — следует из сообщения.

В связи с введенным в регионе режимом, граждан, которые находятся на улице, будут останавливать сотрудники правоохранительных органов. Им необходимо будет предъявить паспорт, справку с места работы и SMS-пропуск. В случае отсутствия последнего выход на улицу будет расцениваться как правонарушение.

Однако в этом вопросе предусмотрен ряд исключений. Граждане могут свободно выходить на улицу, чтобы сходить в ближайший магазин, вынести мусор, выгулять домашних животных и обратиться за экстренной медицинской помощью. Также допускается выход без пропуска в случае прямой угрозы жизни и здоровью человека.

Известно, что в перечень предприятий, которые продолжают функционировать в Приморском крае, вошли порты, некоторые заводы, горнодобывающие, горнохимические и ряд других компаний. Всего в регионе выявлено семь случаев заражения коронавирусом, один пациент скончался.