Top.Mail.Ru

В RAEX назвали лучшие электронные торговые площадки по качеству услуг

17.02.202315:42
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Агентство RAEX отметило лучшие электронные торговые площадки по качеству услуг. Награждение состоялось 15 февраля на юбилейной X ежегодной конференции «ЭТП в России — 2023».

Первое место в и диплом в номинации «Наибольшая эффективность сервисов в сфере импортозамещения для корпоративных клиентов», по оценкам крупнейших корпоративных заказчиков России, получила электронная торговая площадка B2B-Center. На втором месте расположилось АО «ТЭК-Торг», ее электронная торговая площадка была награждена в номинациях «Наивысший уровень качества услуг в области проведения закупок малого объема, «Лучшие результаты в обеспечении конкуренции при проведении закупок» и «Высокое качество контрольных и аналитических инструментов для корпоративных клиентов».

«По результатам нашего исследования в сфере государственных закупок не произошло существенных изменений. На наш взгляд, в России сейчас невысокий уровень конкуренции. Ключевые направления развития конкуренции мы видим в стимулировании развития отечественного производства, упрощении доступа на рынок поставщикам и продукции дружественных стран, а также в выравнивании условий закупок и возможностей поставщиков», ― комментирует глава «ТЭК-Торг» Дмитрий Сытин.

Замыкает тройку лидеров рейтинга АО «Единая электронная торговая площадка» (ЭТП «РОСЭЛТОРГ»). Ее продукт отметили в частной номинации «Самый удобный сайт электронной торговой площадки». Высокое место по количеству дипломов также заняла электронная площадка «Сбер А».

«Рынок межкорпоративной торговли в 2022 году пережил спад, но он оказался значительно менее глубоким, чем, например, в 2014 и 2020 годах. Новые стрессовые факторы оказали серьезное негативное влияние на всех участников межкорпоративного электронного рынка — заказчиков, поставщиков, операторов ЭТП. Однако, несмотря на давление, рынок благополучно адаптировался к шоковым событиям прошлого года», ― комментирует исполнительный директор проекта «ЭТП в России» Дмитрий Миндич.

Проект «ЭТП в России» реализуется с 2013 года. Исследование RAEX базируется на опросе крупнейших корпоративных клиентов электронных торговых площадок (ЭТП), а также на опросах ключевых операторов рынка и углубленных интервью с ними.