В рамках «дела Голунова» выделили еще одно уголовное дело

17.08.202014:20

В рамках дела в отношении бывших сотрудников полиции, подбросивших наркотики журналисту Ивану Голунову, появилось еще одно уголовное дело. Об этом сообщил адвокат потерпевшего Сергей Бадамшин.

«Дело читается, как увлекательная книга. Особенно секретная его часть. Нас всех ждёт интересный процесс в Мосгорсуде. В отношении неустановленных лиц выделено уголовное дело», — написал он в Telegram-канале.

Всего по делу Ивана Голунова арестованы пять человек. Это бывший глава отделения по борьбе с незаконным оборотом героина, синтетических наркотиков и сильнодействующих веществ отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы Игорь Ляховец и бывшие сотрудники отделения Денис Коновалов, Роман Феофанов, Акбар Сергалиев и Максим Умбетаев.

В июне 2019 года они участвовали в задержании журналиста, которого заподозрили в сбыте наркотиков. Голунов сразу заявил, что запрещенные вещества ему подбросили, и связал произошедшее со своей журналистской работой. Долгое время он работал над расследованием о коррупции в ритуальном бизнесе в Подмосковье.

Позже один из обвиняемых — Денис Коновалов — признал свою вину. Он рассказал, что его начальник дал ему указание подкинуть журналисту наркотики. Сам Ляховец отверг эти обвинения. По словам его адвоката, Коновалов признал вину, так как находился под давлением.