Top.Mail.Ru

В РАН допустили проблемы с фертильностью у переболевших коронавирусом детей

26.10.202022:59

Дети, перенесшие заболевание коронавирусом, в дальнейшем могут иметь проблемы с фертильностью. Об этом заявила академик РАН, председатель исполнительного комитета Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова, сообщает РИА «Новости».

Академик рассказала, что у мальчиков после перенесенного коронавируса происходит серьезное изменение сперматогенеза. «Это нам в будущем грозит опять проблемами с низкой фертильностью следующих поколений», — подчеркнула Намазова-Баранова, отметив необходимость наблюдения за перенесшими заболевание детьми. 

По ее словам, обследования этих детей показали, что у 30% из них наблюдается снижение когнитивных функций после перенесенной болезни, даже если она протекала бессимптомно. 

По данным оперштаба, общее количество инфицированных в России достигло 1 513 877 человек. За прошедшие сутки от коронавируса умерли 229 пациентов, а всего с начала эпидемии — 26 050 человек.

Самое большое число зараженных коронавирусом вновь отмечается в Москве (4455 человек), Санкт-Петербурге (709) и Подмосковье (491). Также в первую пятерку регионов страны по количеству зараженных за последние сутки вошли Нижегородская область (396) и Ростовская область (306).