Top.Mail.Ru

В РАН допустили введение в России продуктовых карточек

11.01.202209:57
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В России в будущем могут появиться продуктовые карточки для малообеспеченных граждан. Об этом рассказал научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг.

По его словам, если продолжится или ускорится рост потребительских цен, то правительство вынуждено будет либо начать субсидировать производство самых важных продуктов, либо наступит необходимость вводить в России продуктовые карточки, передает РИА «Новости».

При этом Гринберг указал, что такие меры применяются в разных странах мира, в том числе в США. Экономист пояснил, что в России к продуктовым карточкам другое отношение. По его мнению, в сознании россиян продуктовая карточка — это «позор».

Возможность введения продовольственных карточек в РФ обсуждается уже давно. Так, в 2014 году Минпромторг предложил создать систему дополнительного питания для малообеспеченных россиян. Предполагалось, что деньги будут зачисляться на специальные карты, покупать на которые можно только определенный набор продуктов питания.

Позже, во время пандемии коронавируса, российские власти вернулись к обсуждению этой идеи. Так, в декабре 2020 года глава комиссии Общественной палаты России по развитию агропромышленного комплекса Юлия Оглоблина предложила ввести продуктовые карточки для малоимущих граждан страны.

В начале прошлого года президент России Владимир Путин подчеркнул, что идея по введению продовольственных сертификатов для малоимущих россиян «заметна и плюсы у нее имеются».