Top.Mail.Ru

В РАНХиГС начались проверки после задержания ректора Мау

30.06.202219:32
Фото: РАНХиГС Фото: РАНХиГС

Трех проректоров Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) собираются проверить по делу о мошенничестве. Это связано с задержанием ректора Владимира Мау 29 июня.

Преподаватели напуганы, их по очереди вызывают на беседу, трех проректоров планируют проверить по делу о мошенничестве, рассказали источники в беседе с NEWS.ru. На данный момент в вузе работают следователи. По информации собеседников издания, у части сотрудников прошли обыски в домах.

Студентка академии отказалась комментировать событие. Учащимся разослали сообщения с требованием не обсуждать дело, добавила она. Ранее выпускница РАНХиГС сообщила, что у Мау были хорошие отношения со студентами, он с удовольствием общался со всеми. Она также призналась, что пребывает в шоке от известия про задержание ректора, потому что он «всегда пресекал взятки», в то время как другие преподаватели были на них согласны.

На происходящее отреагировал и пресс-центр РАНХиГС. «Сотрудники вуза оказывают всестороннее содействие и помощь следствию», — ответили там.

О задержании Мау стало известно в четверг, 30 июня. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Подчеркивается, что ранее такое дело было возбуждено против бывшего заместителя министра просвещения РФ Марины Раковой. Ее обвинили в хищении 50 миллионов рублей.