Top.Mail.Ru

В районе Запорожской АЭС прогремели взрывы

15.08.202218:03
Фото: Dmytro Smolyenko / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Dmytro Smolyenko / Keystone Press Agency / Global Look Press

Войска ведут обстрел Энергодара, сообщают местные власти. Взрывы раздаются в городе и в районе Запорожской атомной электростанции (АЭС).

Об обстреле и взрывах в Энергодаре сообщают РИА «Новости». Об этом также пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу администрации города. 

«Более часа террористы ВСУ ведут массированный огонь из артиллерийских установок. В Энергодаре зафиксированы взрывы в районе Запорожской АЭС, спальных микрорайонах города и промышленной зоне», — сообщили агентству.

Под обстрел, как утверждается, также попали промышленная зона, спальные районы Энергодара и село Ивановка. Информации о пострадавших, а также о нанесенном ущербе пока нет. Экстренные службы собирают эти данные.

Запорожская АЭС — самая крупная электростанция в Европе. Она находится на берегу Каховского водохранилища в городе Энергодаре. Станция имеет шесть энергоблоков ВВЭР-1000. Первый из них был введен в эксплуатацию в 1984 году, а последний — в 1995-м. В настоящее время Запорожская область частично находится под контролем России.

Власти Энергодара и Минобороны РФ неоднократно сообщали об обстреле АЭС, а также инфраструктуры, которую используют рабочие. Удары по этому району участились в августе. Работу реакторов, как отмечает «Интерфакс», они не нарушили, однако бассейны системы охлаждения были повреждены. Также обстрелы велись рядом с хранилищем радиоактивных изотопов.