Top.Mail.Ru

В речи Дерипаски увидели заявку на лидерство среди бизнесменов России

02.03.202315:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С помощью своих популистских заявлений бизнесмен , вероятно, хочет стать лидером предпринимательского сообщества в России. Так политолог Алексей Мартынов в беседе с «Компанией» прокомментировал предложение миллиардера сократить число чиновников в стране в 2–3 раза и дать экономике свободу от государственного аппарата.

«Госаппарат необходим и достаточен всегда, в этом и заключается смысл бюрократии в хорошем значении этого термина», — утверждает эксперт. Более того, по его словам, не всегда именно бюрократия душит свободу предпринимательства, часто многое зависит от самого бизнеса.

В последнее время заявления Дерипаски носят довольно популистский характер, заметил Мартынов. «Другой вопрос, кто адресат и получатель этих высказываний. Это может быть предпринимательское сообщество, которому Дерипаска хочет понравиться, чтобы неформально возглавить группу российских бизнесменов», — рассуждает политолог. Он также отметил, что сегодня у предпринимателей действительно нет серьезного ярко выраженного лидера.

Ранее в СМИ был популярен термин «капитаны российского бизнеса», но теперь этих «капитанов» не видно, напомнил Мартынов. Не функционируют и такие сообщества, как Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), добавил он. Вероятно, Дерипаска пытается присвоить себе статус «капитана отечественного бизнеса» и возродить этот профсоюз как общественно и политически значимый, весомый институт, подчеркнул эксперт.

Ранее 2 марта во время Красноярского экономического форума Дерипаска заявил, что пришло время сократить аппарат чиновников. Кроме того, он выступил за уменьшение числа сотрудников правоохранительных органов в два раза.