В регионах граждане смогут просить рабочие пропуски только на 12 часов
Разработанная в Минкомсвязи система выдачи пропусков будет доступа для жителей любой части страны, рассказал РБК замминистра связи Олег Качанов. При этом для регионов она будет бесплатной.
По словам представителя ведомства, систему разработал «Ростелеком» на базе инфраструктуры электронного правительства. Компания является единственным подрядчиком по реализации этого проекта с осени 2019 до конца 2021 года. Сумма соответствующего контракта составляет 11,99 миллиарда рублей.
Для получения пропуска гражданам необходимо воспользоваться сайтом госуслуг. Если нет аккаунта на портале, можно оформить пропуск через приложение «Госуслуги.Стопкоронавирус», пишет издание.
Пропуски по всей стране будут иметь одинаковый формат, при этом полученный в одном из регионов пропуск будет действителен во всех остальных субъектах страны. Портал госуслуг будет дополнительно защищен для избежания проблем, которые возникли в первые дни после запуска московской системы выдачи пропусков, отметил Качанов.
Полученные пропуски для поездки на работу будут действовать 12 часов и предназначены для сотрудников, которым не нужно появляться на рабочем месте каждый день. Для получения постоянного пропуска будет необходимо, чтобы заявку оформил работодатель.