Top.Mail.Ru

В регионах РФ возникла нехватка семян томатов и других овощей

20.01.202417:35
Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва» Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Два крупных российских региона-производителя овощей столкнулись с нехваткой импортных семян томатов, моркови и лука перед весенней посевной.  Речь идет об Астраханской и Волгоградской областях.

Этот вопрос поднимался во время совещания в Минсельхозе 17 января. В беседе приняли участие директор департамента растениеводства Роман Некрасов и представители региональных органов сельского хозяйства, пишет РБК со ссылкой на источник.

В разговоре с изданием гендиректор АПК «Астраханский», крупнейшего производителя томатов в Астраханской области, Михаил Зайцев сообщил о нехватке семян помидоров. Проблема возникла на фоне запрета импорта голландского посадочного материала. 

Ограничения на ввоз ввел Россельхознадзор в конце ноября 2023 года. Запрет был связан с «систематическим выявлением карантинных объектов в семенах».

По словам Зайцева, отечественных семян для производства томатной пасты в РФ в промышленных масштабах нет, поскольку посадочный материал импортируется из других стран.

Как сообщается, дефицит семян ощущается также в Волгоградской области. В частности, регион обеспечен семенами моркови и лука только на 20%. Местные производители направили заявки на поставки во Францию и Венгрию, но ответа не получили.