Top.Mail.Ru

В реорганизацию промзоны «Октябрьское поле» вложат 14 млрд рублей

08.07.202013:02

В развитие территории промзоны «Октябрьское поле» планируют вложить 14 миллиардов рублей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов. 

«В реализацию первого московского договора о комплексном развитии территории (КРТ) “Октябрьского поля” инвестор вложит 14 млрд рублей и построит объекты общей площадью почти 174 тысячи квадратных метров, а также создаст более 500 новых рабочих мест для москвичей», — заявил вице-мэр.

Соответствующий договор был подписан 8 июля. Его заключили Департамент инвестиционной промышленной политики Москвы и компания «Стройэкспорт НП». Отмечается, что общая площадь под застройку составит около шести гектаров. При этом бюджетный эффект от проекта может достичь 1,8 миллиарда рублей.

Ефимов добавил, что на месте промзоны появится не только жилье, но и социальные объекты. Речь идет о двух детских садах, школе и поликлинике. Кроме того, на территории «Октябрьского поля» возведут технопарк. Таким образом, проект позволит «дать новую жизнь невостребованным пространствам и создавать современную городскую среду, удобную для жизни и работы», считает вице-мэр.

О том, что бывшую промзону «Октябрьское поле» реорганизуют, стало известно несколько лет назад. Проект планировки территории утвердили еще в 2017 году, а в феврале текущего года градостроительно-земельная комиссия под руководством мэра Сергея Собянина одобрила существенные условия проекта договора.

До 2024 года инвестор обязуется ввести в эксплуатацию микрорайон комплексной застройки площадью 173,4 тысячи квадратных метров. Помимо жилых домов, проект предполагает строительство школы на 800 мест, детских садов (200 мест), поликлиники (150 посещений в смену) и технопарка. Современные постройки заменят собой устаревшие производственные здания бывшего завода железобетонных изделий. Срок действия договора — шесть лет с возможным его продлением не более чем на девять лет.

То, что первый в стране договор о КРТ был заключен на фоне пандемии, говорит о высокой степени доверия инвесторов к властям города. Бизнес готов вкладываться в столицу, несмотря на то что именно городские агломерации с развитой сервисной экономикой оказались главной мишенью коронавируса. Приоритетом власти в это сложное время стала поддержка бизнеса. Во время пандемии город не свернул ни одну программу поддержки предпринимателей, а в оперативном штабе, которым руководит вице-мэр Владимир Ефимов, были разработаны новые. Компаниям из наиболее пострадавших отраслей были предложены четыре пакета мер поддержки на 85 млрд рублей. Наличие собственного плана по спасению экономики наравне с федеральным, объем помощи и гибкость ее настройки позволили Москве занять первое место среди мегаполисов мира, эффективно противостоящих коронавирусному кризису, по версии «Эрнст энд Янг».