Top.Mail.Ru

В рейтинге богатейших бизнесменов России оказались 13 новичков

22.04.202112:40
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Несмотря на пандемию, российские бизнесмены стали еще богаче. Более того, в топ-200 богатейших бизнесменов РФ Forbes вошли 13 новичков. Они работают в секторе новых технологий, ритейле и финансах. А их суммарное состояние составило 29,6 миллиарда долларов. 

Самым богатым из них стал бывший замминистра связи России и бывший директор Yota Денис Свердлов. Ему принадлежит 76% акций компании по производству электромобилей Arrival. 25 марта она разместилась на NASDAQ c капитализацией 13,6 миллиарда долларов. Это позволило ее основателю попасть сразу на 17-ю строчку рейтинга. Его капитал оценили в 10,6 миллиарда долларов. 

После выхода на биржу компании SEMrush (инструменты для интернет-маркетинга) и сети дискаунтеров Fix Price в рейтинге оказались еще три новичка. Основатели сети дискаунтеров Сергей Ломакин и Артем Хачатрян заняли 48-ю и 49-ю строчки (по 3,1 миллиарда долларов). Основатель SEMrush Олег Щеголев оказался на 153-м месте с состоянием 800 миллионов долларов. 

Среди новичков — также совладельцы компании Merlion (онлайн-магазин «Ситилинк») Алексей Абрамов (№169), Владислав Мангутов (№180) и Олег Карчев (№187). Они вошли в рейтинг благодаря взрывному росту всех интернет-магазинов после успешного IPO онлайн-ритейлера Ozon. 

Впервые в список вошли совладельцы сети жестких дискаунтеров «Светофор» Валентина Шнайдер и ее семья. Они заняли 182-е место в рейтинге самых богатых бизнесменов России с оценкой в 650 миллионов долларов.

«Светофор» — семейная компания Шнайдеров. Они владеют долями в ряде юридических лиц под названием «Торгсервис», различающихся порядковыми номерами. На них оформлено большинство магазинов «Светофор». Число акционеров у ряда таких юрлиц различается. Однако основные владельцы компаний носят фамилию Шнайдер. 

Это одна из самых закрытых компаний в российской рознице. При этом в Infoline сообщали, что она растет на фоне существенного снижения реальных доходов населения. Многие россияне начали серьезно экономить и закупать продукты и товары первой необходимости исключительно в магазинах, способных предложить низкие цены и акции. 

В числе богатейших россиян оказались совладельцы JetBrains Сергей Дмитриев (№38) и Валентин Кипятков (№56). Выделился также проектный финансист, владелец ИК «Регион» Сергей Судариков (№108). В рейтинг также вошли создатель 1С Борис Нуралиев (№126) и акционер «Яндекса» Владимир Иванов (№159).

Среди покинувших рейтинг — бывшие топ-менеджеры ЮКОСа Платон Лебедев, Михаил Брудно и Владимир Дубов. В списке больше не числятся глава «Газпром нефти» и миноритарий «Сибура» Александр Дюков, глава «Сибура» Дмитрий Конов и владелец группы Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович.

В тройке лидеров самых богатых бизнесменов России оказались владелец «Северстали» Алексей Мордашов (29,1 миллиарда долларов), президент ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин (27 миллиардов долларов) и председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин (26,2 миллиарда долларов). 

В прошлом году отличился владелец Telegram Павел Дуров. Его состояние выросло за год с 3,4 миллиарда долларов до 17,2 миллиарда. Это обеспечило ему 9-е место в рейтинге.