Top.Mail.Ru

В РФ зарегистрировали первую в мире вакцину от COVID-19 для животных

31.03.202107:17
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Россия зарегистрировала первую в мире вакцину против коронавируса для животных. Массовое производство препарата «Карнивак-Ков» планируют запустить в апреле. 

Заместитель руководителя Россельхознадзора Константин Савенков сообщил, что препарат разработали ученые ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»). Он отметил, что это первый и пока что единственный в мире профилактический препарат от COVID-19 для животных. 

По словам Савенкова, клинические испытания вакцины начались в октябре 2020 года. Препарат проверили на собаках, кошках, песцах, норках, лисах и других животных. Итоги исследований показали безопасность вакцины и высокую иммуногенную активность. У всех животных, задействованных в испытаниях, в 100% случаев выработались антитела к коронавирусу. 

Сейчас в Россельхознадзоре продолжают изучать срок выработки иммунитета после введения препарата, пишет ТАСС. Массовое производство вакцины планируют запустить на базе крупнейшей в стране платформы по производству препаратов для животных Федерального центра охраны здоровья животных.

В Россельхознадзоре сообщили, что в вакцине «Карнивак-Ков» заинтересованы отечественные звероводческие хозяйства и коммерческие структуры из Греции, Австрии и Польши. Интерес к российской разработке также проявляют в США, Канаде и Сингапуре. 

Савенков отметил, что научного доказательства передачи коронавируса от животных людям пока нет. Однако он напомнил, что в 2020 году массовые случаи COVID-19 установили на звероводческих фермах, в том числе в Дании. Власти страны приняли решение о массовом уничтожении инфицированных животных. В России официально фиксировали факты заражения кошек в Москве и Тюмени. 

«Применение вакцины, по мнению российских ученых, может предостеречь развитие мутаций вируса, которые чаще всего происходят при межвидовой передаче возбудителя», —  заключил Савенков.