Top.Mail.Ru

В РФПИ назвали безопасным сочетание вакцин «Спутник Лайт» и AstraZeneca

14.02.202215:21
Фото: Serhii Hudakukrinform / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Serhii Hudakukrinform / Keystone Press Agency / Global Look Press

Вакцину от COVID-19 «Спутник Лайт» можно безопасно сочетать с AstraZeneca. Такие предварительные результаты показали клинические испытания, в которых участвовали по 100 добровольцев из России и Азербайджана.

Комбинация вакцин показала оптимальный профиль безопасности и переносимости, сообщили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ). Это соотносится с результатами ранее проведенных клинических исследований по безопасности вакцин.

В фонде сообщили, что за здоровьем добровольцев наблюдали 57 дней. За это время не удалось выявить никаких серьезных нежелательных явлений, связанных с вакцинацией.

Использование различных препаратов для повторной вакцинации от COVID-19 может обеспечить безопасную, эффективную и долгосрочную защиту в условиях распространения новых штаммов коронавируса, считает гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев. Гендиректор AstraZeneca в России и Евразии Ирина Панарина утверждает, что «вакцинные коктейли» могут стать решением для удовлетворения потребностей систем здравоохранения по всему миру.

«Спутник Лайт» — это первый компонент вакцины «Спутник V». В России он применяется в качестве так называемого бустера — очередной прививки после основного курса вакцинации, чтобы поддержать иммунитет, со временем ослабевающий после прививки. Вакцина AstraZeneca была создана в Оксфордском университете.