Top.Mail.Ru

В Росавиации сравнили задержки рейсов в Москве с коллапсом 2010 года

02.11.202118:01
Фото: Ole Spata / dpa / Global Look Press Фото: Ole Spata / dpa / Global Look Press

Представитель Росавиации заявила, что задержки и отмены рейсов в Москве из-за густого тумана сравнимы с ситуацией декабря 2010 года, когда на регион обрушился ледяной шторм. За вечер понедельника, 1 ноября, и утро вторника, 2 ноября, в столичных аэропортах отменили и задержали больше 200 рейсов.

Столь массовые задержки и отмены рейсов наблюдались в московских аэропортах в 2010 году из-за ледяного шторма, сообщает Bloomberg со ссылкой на слова представителя Росавиации.

По состоянию на 15:30 мск в аэропортах Внуково, Домодедово и Шереметьево оставались задержанными или отмененными больше 170 рейсов. На запасные аэродромы из-за тумана были вынуждены лететь почти 70 самолетов, уточняет ТАСС. Отмечается, что они садились в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде или Риге.

На запасные аэродромы, в том числе Домодедово, ушли не менее 20 бортов, следовавших во Внуково. Пресс-служба аэропорта рассказала РИА Новости, что задержаны 47 рейсов. Аэропорт сейчас работает в условиях ограниченной видимости.

Ранее сообщалось, что 31 декабря 2010 года в Москве прошёл ледяной дождь, после которого толщина льда достигала 2,5 см. На этом фоне в аэропортах столицы были задержаны или отменены более 150 рейсов. Так, во Внуково 12 рейсов были задержаны и два отменены, в Домодедово 96 рейсов задержаны и три отменены, а в Шереметьево задержаны четыре рейса, отменены — 49.