Top.Mail.Ru

В «Роскапстрое» рассказали о судьбе разрушенного комбината «Азовсталь»

24.01.202315:07
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Разрушенный в ходе боевых действий в ЛНР металлургический комбинат «Азовсталь» восстанавливать не планируют. Об этом в ходе пресс-конференции заявила директор федерального автономного учреждения «Роскапстрой» Юлия Максимова. 

«"Азовсталь" восстанавливать точно никто не будет, потому что в масштабе того советского предприятия, как было раньше, это невозможно и нерентабельно», — подчеркнула она. Слова Максимовой приводит ТАСС.

Глава «Роскапстроя» пояснила, что такие предприятия проектировались и строились в СССР с учетом плановой экономики. Это обеспечивало им необходимую загрузку и делало уместными и рентабельными.

«Я думаю, что экономику региона будут пересматривать. Собственно, внутри России тоже есть предприятия, которые сейчас не совсем справляются», — добавила Максимова.

Она отметила, что в прежнем виде не станет функционировать и второе градообразующее предприятие Мариуполя — завод Ильича. Глава «Роскапстроя» заверила, что утраченные рабочие места будут компенсированы. При этом, по ее мнению, рентабельнее будет в ЛНР развивать сельское хозяйство.

«Думаю, что там сейчас быстро будут строиться перерабатывающие комплексы, Минпромторг над этим работает. Вопрос с рабочими местами, достойной зарплатой стоит на каждом штабе у правительства», — заключила Максимова.

В декабре прошлого года началось производство по делу о банкротстве ЧАО «Металлургический комбинат Азовсталь». Его открыл Хозяйственный суд неподконтрольной Киеву территории Запорожской области.