Top.Mail.Ru

В «Роскино» захотели сменить руководителя

24.12.201919:47

Совет директоров «Роскино» предложил Росимуществу отстранить от руководства Екатерину Мцитуридзе. Об этом рассказали два источника «Ведомостям».

По словам источников издания, на смену Мцитуридзе совет директоров «Роскино» предложил кандидатуру Евгении Марковой. В Министерстве культуры заявили, что по данному вопросу никакой информацией не располагают.

Сама Мцитуридзе заявила, что на заседании совета директоров не шло речи о ее уходе. «Были только отдельные замечания к моему докладу, которые мы исправим в ближайшие дни», — сказала Мцитуридзе.

«Роскино» — государственная структура, оказывающая помощь кинематографистам из России на международных фестивалях. В 2018 году компании выделили 34,2 миллиона рублей бюджетных средств. В том же году убытки организации составили 8,5 миллиона рублей.

Екатерина Мцитуридзе руководит «Роскино» с 2011 года. Свои претензии к ней высказывали многие российские продюсеры. Они оценивают работу Мцитуридзе на занимаемой должности неэффективно.

Евгения Маркова является директором по связям с индустрией «Экспоконтента».  Под ее руководством в России впервые был проведен форум для иностранных покупателей российского контента — Key Buyers Event.