Top.Mail.Ru

В Роскомнадзоре объявили о блокировке еще шести сервисов VPN

03.09.202110:36

В четверг, 2 сентября, сотрудники Роскомнадзора решили заблокировать еще шесть сервисов VPN, которые нарушают законодательство России. Об этом на следующий день в разговоре с журналистами рассказали представители пресс-службы ведомства.

Решение о блокировке было принято в соответствии с правилами централизованного управления сетью связи общего пользования. Роскомнадзор заблокировал следующие сервисы: Hola!VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, Nord VPN, Speedify VPN, IPVanish VPN.

Как подчеркнули в ведомстве, пользователи, обращающиеся к сервисам обхода блокировок, таким образом сохраняют доступ к запрещенной информации и ресурсам. Кроме того, использование таких ходов создает условия для незаконной деятельности. В частности, речь идет о распространении наркотиков, детской порнографии, сведений, склоняющих к суициду, и не только.

«Для исключения нарушения работы программного обеспечения и приложений, не нарушающих российского законодательства и использующих VPN-сервисы в технологических целях, были сформированы "белые списки" для предотвращения их блокировки», — цитирует сообщение РИА «Новости».

Как стало известно ранее, Роскомнадзор направил в Google и Apple требование об ограничении в их сервисах доступа к приложению Фонда борьбы с коррупцией (запрещенная на территории Российской Федерации экстремистская организация, также иностранный агент). В случае отказа американским корпорациям грозят миллионные штрафы. 

Речь идет о приложении «Навальный». Отказ Google и Apple выполнить это требование может быть рассмотрено как вмешательство компаний в российские выборы.