Top.Mail.Ru

В «Роснано» попросили правительство о дополнительном финансировании

18.04.202209:59
Фото: Роснано Фото: Роснано

Представители «Роснано» обратились к российскому правительству с просьбой о дополнительном финансировании. Оно необходимо государственной корпорации для сохранения портфельных компаний. Об этом говорится в письме главы «Роснано» Сергея Куликова.

Он отправил три послания. Одно из них адресовано генеральному прокурору Игорю Краснову, а два других — премьер-министру страны Михаилу Мишустину и главе Минфина Антону Силуанову соответственно.

Отмечается, что допфинансирование нужно госкорпорации, чтобы не пришлось продавать активы для погашения долгов. К настоящему моменту необходимая сумма неизвестна. Однако есть информация, согласно которой в конце 2020 года внешний долг «Роснано» доходил до отметки в 150 миллиардов рублей.

Собеседник журналистов рассказал, что кабмин может провести реструктуризацию через Росимущество. При помощи снижения стоимости обслуживания и дисконтирования долга экономический эффект может составить до десяти миллиардов рублей.

Отчет за второй квартал прошлого года свидетельствует о том, что у «Роснано» есть 76,3 миллиарда рублей непогашенных кредитов. В основном речь идет об обязательствах перед Совкомбанком, Промсвязьбанком и банком «Санкт-Петербург», пишут «Ведомости».

Как стало известно ранее, Куликов попросил Генпрокуратуру проверить работу компании за 2010–2020 годы, когда ею руководил Анатолий Чубайс. Письмо с такой просьбой он отправил на имя генпрокурора Игоря Краснова.

В марте Чубайс покинул пост спецпредставителя президента РФ по устойчивому развитию и, по данным Bloomberg и ТАСС, уехал из страны. Писали, что это связано с его позицией по спецоперации на Украине. Весной политика, по одной из версий, видели в Стамбуле.