Top.Mail.Ru

В Роспотребнадзоре дали прогноз по выходу РФ на плато по коронавирусу

12.10.202007:34

Россия может выйти на плато по заболеваемости COVID-19 в течение следующих 10-20 дней. Об этом РИА «Новости» сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

«Возможно, это произойдет в течение следующих 10-20 дней», — заявила Пшеничная.

Директор ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора пояснила, что выходу на плато могут поспособствовать ограничительные меры, которые ввели в конце сентября. Многие компании перевели сотрудников на удаленный режим работы. Выходу поспособствуют также каникулы школьников и соблюдение мер профилактики гражданами. Кроме того, сейчас в стране проводится больше тестов, чем в начале пандемии. Это позволяет выявлять бессимптомные формы заболевания.

По словам эпидемиолога, замедление темпов прироста новых заболевших можно будет заметить не сразу из-за длительного инкубационного периода COVID-19. Выход на плато можно ожидать спустя 1,5 инкубационных периода. 

На статистику заболеваемости также может повлиять резкое похолодание, которое отрицательно сказывается на сопротивляемости организма к любым вирусным инфекциям, в том числе коронавирусу. Предполагается, что число выявляемых случаев инфицирования в России за сутки не должно превысить 17-18 тысяч.  

11 октября в России зафиксировали 1 298 718 случаев коронавируса. Жертвами заболевания стали 22 597 россиянина. Наибольше количество зараженных в Москве и Московской области.