Top.Mail.Ru

В Роспотребнадзоре назвали напряженной ситуацию с COVID-19 в России

04.08.202106:56
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Глава Роспотребнадзора Анна Попова завила, что ситуация с COVID-19 в России остается напряженной. Она указала на рост скорости мутации коронавируса. По ее словам, год назад вирус почти не менялся. 

«Мы не можем прогнозировать, какие штаммы появятся через месяц, через год, как будет меняться вирус. Но скорость его изменений, безусловно, возросла по сравнению с тем, что было еще год назад, когда он практически не менялся», — заявила Попова в интервью «Комсомольской правде». 

По ее словам, за последние три недели июля среди выявленных случаев COVID-19 почти 70% пришлось на дельта-штамм. Это самый большой показатель за всю историю наблюдений.

Попова подчеркнула, что положение остается достаточно непростым. Вместе с тем, по ее словам, темпы прироста заболевших коронавирусом в стране еженедельно снижаются. Глава Роспотребнадзора отметила, что это говорит о наметившейся тенденции к стабилизации эпидемического процесса.

Попова заметила, что сейчас необходимо провести прививочную кампанию в короткие сроки и максимально охватить население прививками, «желательно одномоментно».

«Тогда мы лишим вирус возможности меняться так быстро», — объяснила она.

Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что россияне могут выбрать любую из зарегистрированных вакцин. Она добавила, что из общего числа получивших хотя бы одну дозу вакцины заболевает не более 2,5%, из тех, кто получил две дозы, — меньше 1%.