Top.Mail.Ru

В Роспотребнадзоре заявили о неспособности «омикрона» проникать в ткань легких

02.02.202211:00
Фото: NIAID Фото: NIAID

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что коронавирус в ходе мутации утратил способность проникать в легочную ткань. Штамм «омикрон» в основном поражает верхние дыхательные пути и не вызывает тяжелого течения болезни.

По словам Поповой, около 80% случаев коронавируса в Москве и Санкт-Петербурге приходится на «омикрон». Она добавила, что вирус постоянно меняется — он ищет наилучшую форму, которая адаптирует его к организму человека.

«В поисках такой самой правильной формы, самого правильного аминокислотного состава вирус утерял один из рецепторов, который обеспечивал его тропность или способность проникать в легочную ткань», — цитирует Попову РИА «Новости».

«Омикрон» сейчас в основном вызывает трахеит, а также бронхит у детей, подчеркнула глава Роспотребнадзора. По ее словам, он не провоцирует тяжелые формы течения заболевания, однако неизвестно, какие будут осложнения после болезни.

Ранее Попова сообщила, что российские власти не обсуждают введение локдауна и других чрезвычайных мер на фоне распространения COVID-19. Она считает, что в стране уже выработали необходимые противоэпидемические меры и средства диагностики коронавируса. При этом Попова предупредила, что число инфицированных продолжит расти.