В Россельхозбанке рассказали о потенциале винного туризма
Фото: Иван Климычев / Росконгресс
Развитие энотуризма может приносить виноделам около 10% выручки. За один сезон от этого направления хозяйства получают порядка миллиона рублей. Об этом заявил руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов.
В ходе выступления на сессии «Маршрут построен: тренды развития винного туризма» Петербургского международного экономического форума он отметил, что энотуризм — перспективное и быстро растущее направление. По мнению Дальнова, в будущем он способен стать ключевой точкой роста экономики регионов.
«Для небольших хозяйств винный туризм является одним из основных направлений диверсификации сбыта. Такие хозяйства никогда не будут чувствовать себя комфортно в отношениях с организованной розницей: сети, как правило, работают с большими объемами», — пояснил эксперт.
По его словам, крупные предприятия обладают большей рыночной силой, за счет чего значительный процент прибыли остается у ритейла. «Энотуризм дает возможность винодельням уйти от лобового столкновения с ритейлом и с крупными дистрибьюторами и, таким образом, повысить свою маржинальность», — подчеркнул Дальнов.
Эксперт добавил, что нередко энотуризм становится единственной возможностью попробовать вина локальных сортов, которые трудно встретить в рознице. Все чаще виноделы начинают использовать винные туры как инструмент маркетинга.
Дальнейшее развитие этого направление, полагает специалист, поспособствует появлению локальных агротуристических кластеров, где будут представлены также местные хлебные изделия, сыры, мясные деликатесы, овощи и зелень.
