Top.Mail.Ru

В России более 1 млн должников по кредитам перед банками составляют пенсионеры

27.12.202014:00

В России более миллиона должников по кредитам перед банками составляют пенсионеры. На эту категорию должников приходится каждое шестое неоконченное исполнительное производство по взысканию долга.

Как сообщил ТАСС со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов (ФССП), на 1 ноября текущего года на исполнении находилось 7,8 миллиона исполнительных производств о взыскании задолженности с должников–физических лиц в пользу кредитных организаций. Доля таких производств в отношении мужчин и женщин примерно одинаковая — около 50%. «По 1,3 миллиона исполнительных производств должники достигли пенсионного возраста (на них приходится 17% или каждое шестое неоконченное исполнительное производство по взысканию кредитных задолженностей)», — говорится в сообщении.

Всего за 10 месяцев 2020 года приставы взыскали со всех должников–физлиц в пользу банков 111, миллиарда рублей.

Кроме того, в ведомстве сообщили, что больше 4 миллионов россиян не могут выехать за границу из-за долгов. Чаще всего им запрещено из страны из-за долгов по кредитам, алиментам и коммунальным платежам. При этом число должников увеличилось на 20% по сравнению с прошлым годом. К началу декабря невыездные должники погасили долги на 41,5 миллиарда рублей