Top.Mail.Ru

В России детям до семи лет разрешили ездить на электричках бесплатно

11.06.202218:22
Фото: Андрей Любимов / Агентство «Москва» Фото: Андрей Любимов / Агентство «Москва»

В России дети до семи лет смогут ездить на пригородных электропоездах бесплатно, как и на городском транспорте. Соответствующий закон подписал президент страны Владимир Путин. Документ обнародовали в субботу.

Действующее законодательство гласит, что за билеты на электрички для детей от пяти до семи лет необходимо платить в полном объеме. На территории 48 субъектов государства предусмотрена частичная оплата проезда. Там предоставляется скидка от 50 до 75% от действующего тарифа. Дети до пяти лет имеют право ездить в поездах пригородного сообщения бесплатно.

Закон носит социальный характер. Правовую норму сформулировали на основании обращений жителей регионов России. Помимо прочего, власти учли тенденцию интеграции пригородного железнодорожного транспорта в городскую среду. В частности, речь идет о Москве, Нижнем Новгороде и Волгограде. В этих и не только городах развиваются проекты «городских электричек».

Документ опубликован на официальном портале правовой информации. По мнению властей, мера мера поспособствует установлению справедливых правил проезда для детей на всех видах общественного транспорта.

Как стало известно ранее, Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым граждане с неснятой или непогашенной судимостью не имеют права работать в такси и управлять общественным транспортом.

Иностранцы при трудоустройстве должны будут предоставлять документы, свидетельствующие о наличии или отсутствии судимости за указанные, а также о прекращении преследования. Правовая норма вступает в силу с 1 марта 2023 года.

Еще по теме