Top.Mail.Ru

В России до 50 миллионов тонн в год увеличили план по экспорту водорода

10.08.202109:33

В концепции развития водородной энергетики, утвержденной российским правительством, говорится, что в 2050 году потенциальные объемы экспорта водорода из страны могут составить от 15 до 50 миллионов тонн в год. Документ с соответствующей информацией опубликовали в понедельник, 9 августа.

О проекте этой концепции стало известно еще в апреле. Тогда предполагалось, что из РФ к тому же 2050 году станут вывозить от 7,9 до 33,4 миллиона тонн в год. Экспорт в таких объемах должен приносить более 100 миллиардов долларов.

Документ разработали в Минэнерго и согласовали с профильными ведомствами. В окончательной версии концепции нет информации об ожидаемой выручке от экспорта водорода. Однако прогноз по производству и вывозу увеличили в полтора-два раза. Следовательно, если экспорт 33,4 миллиона тонн оценивался в 100 миллиардов долларов, то поставки 50 миллионов тонн смогут приносить примерно 150 миллиардов каждый год, пишет РБК.

Финальная версия концепции говорит, что уровень экспорта будет зависеть  от темпов развития мировой низкоуглеродной экономики и роста спроса на водород на мировом рынке. Исходя из сведений от Минэнерго, спрос на экологически чистый водород может существенно вырасти из-за планов Евросоюза, согласно которым к 2050 году нужно достичь полной углеродной нейтральности (равенства вредных выбросов, выделяемых в атмосферу и извлекаемых оттуда).

Ранее стало известно, что в правительстве не стали вводить запрет на экспорт бензина, чтобы снизить цены на него. Вместо этого промышленникам рекомендовали нарастить объем предложения топлива на бирже, в том числе за счет резервов, и обеспечить регулярные поставки.