Top.Mail.Ru

В России эпидемия обвалила спрос на смартфоны

20.04.202010:35

В первую неделю, нерабочую из-за пандемии коронавируса, выручка от продаж смартфонов в России сократилась примерно на 50% по сравнению январем, февралем и первыми днями марта. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на аналитические материалы компании GfK.

Как рассказал изданию представитель одной из крупных розничных сетей, за первую половину апреля продажи смартфонов в стране снизились примерно на 40% в натуральном выражении. Аналитик рынка телекоммуникационных товаров GfK Анна Шебек объясняет снижение спроса закрытием многих магазинов электроники.

При этом обвалу рынка предшествовал резкий взлет продаж. Еще в середине марта по сравнению с началом года продажи, напротив, увеличились на 50%, подчеркивают в GfK. Пик пришелся на 9–15 марта, он совпал со снижением нефтяных котировок и девальвацией рубля. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года продажи в минувшем месяце выросли на 13% в штучном и на 17% в денежном эквиваленте.

Эксперты надеются, что с III квартала начнется восстановление отрасли. Однако в целом снижение по году составит 25–40% – это зависит от того, когда с розницы будут сняты ограничения, отметил глава «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров.

Во многих регионах РФ распространение COVID-19 привело к закрытию работы ресторанов, магазинов, досуговых и культурных учреждений. Жителей обязали соблюдать режим самоизоляции.