Top.Mail.Ru

В России из-за санкций сократился выпуск жвачки Orbit

22.07.202210:49
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

У американской компании Mars возникли проблемы с производством жвачки Orbit, которую выпускают в Санкт-Петербурге. Компания не отгружает новые партии в магазины, так как столкнулась с нехваткой импортных ингредиентов.

О проблемах с отгрузкой жевательной резинки Orbit стало известно «Коммерсанту». О них газете рассказали источники в рознице и крупных сетях. По словам последних, Mars предупредил, что ассортимент Orbit в ближайшее время сократится. Компания сослалась на изменения в цепочке поставок и проблемы с ингредиентами.

Ритейлеру «Верный» производитель сообщил, что до конца года не сможет отгружать около половины имеющегося в сети ассортимента. На оставшийся товар до конца июля наложили временное ограничение поставок. 

В «Верном» утверждают, что Mars ссылается на отсутствие возможности завезти в РФ основной ингредиент для изготовления жвачки из синтетических полимеров. Резиновая основа для нее попала под санкции, введенные ЕС против России, заявил источник газеты в крупном производителе продуктов.

Официальных комментариев от Mars журналисты пока не получили.

Mars — один из крупнейших в мире производителей кондитерских изделий. Компания выпускает продукцию под известными брендами: Mars, Snickers, Twix, M&M’s и так далее. В России у компании есть десять фабрик. Жвачку Orbit она выпускает на площадке в Санкт-Петербурге.

На Orbit, по словам источника газеты, приходится большая часть продаж в сегменте жевательных резинок в России. Остальную часть рынка занимают Dirol и Mentos. Их производители также не прокомментировали данные о сложностях с производством жвачки.