Top.Mail.Ru

В России изменились правила выезда детей за границу

17.10.202114:31
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В России с 17 октября вступил в силу новый порядок выезда детей за границу. Теперь один из родителей может запретить вывозить ребенка из страны.

Согласно приказу МВД, родитель, опекун или законный представитель имеет право подать свое заявление о несогласии на поездку ребенка в другую страну. В документе можно прописать как полный запрет на выезд из России до достижение совершеннолетнего возраста, так и страны или определенные даты выезда. Заявление будут проверять на пограничном контроле.

При этом у родителя, запретившего вывозить ребенка из страны, остается право уехать самому. Если заявитель не является гражданином России, то ребенок не сможет выехать из страны ни с ним, ни с другим родителем.

Заявление на запрет территориальные органы МВД должны будут рассматривать в течение двух дней. В ведомство можно обратиться, чтобы отозвать свое заявление, не обращаясь в суд.

В МВД добавили, что несмотря на новые меры, комплект документов для подачи заявления об ограничении права ребенка на выезд остается тем же. Вместе с заявлением нужно предъявить паспорт, документ, подтверждающий права законного представителя в отношении ребенка (свидетельство о рождении, усыновлении, документ об установлении опекунства или попечительства). Кроме того, при подаче заявления нужно предъявить документ, который подтвердит наличие у ребенка российского гражданства.